Главная > Новости >Годовая корректировка размера платы за отопление по итогам 2021 года!
Годовая корректировка размера платы за отопление по итогам 2021 года!

Уважаемые жители многоквартирных домов!

В феврале 2022 года в соответствии с требованиями жилищного законодательства в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии (ОДПУ), была произведена годовая корректировка размера платы за отопление по итогам 2021 года.

Такая корректировка производится раз в год в первом квартале: плата за прошлый год начисляется из расчета показаний ОДПУ позапрошлого года, после чего перерассчитывается в соответствие с фактическими объемами потребления по ОДПУ.

Размер годовой корректировки платы за отопление определяется как разница между фактическим размером платы за тепловую энергию (рассчитанным исходя из показаний ОДПУ) за 2021 год и размером платы, начисленным за отопление за 2021 год в платежных документах в течение этого же года.

Среднемесячная температура отопительного периода 2021 года была ниже аналогичного периода 2020 года в среднем на 4°С, соответственно тепловой энергии на отопление было потреблено больше, поэтому в квитанции большинство жителей нашего города увидят доначисления.

В связи с вышеизложенным, обращаем внимание, что в квитанциях в марте за февраль 2022 года, в строке «Отопление» будет указана как сумма перерасчета, так и текущие начисления.

В целях снижения платежной нагрузки на население, МП «Жилищное хозяйство» принято решение о предоставлении рассрочки по внесению доначисленной платы. В зависимости от размера доначислений период рассрочки будет варьироваться от двух до четырех месяцев.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!