Главная > Новости >РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА КОМУНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА №92 ОТ 03.02.2022
РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА КОМУНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Уважаемые собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах!

В связи с многочисленными обращениями о порядке начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества поясняем.

В феврале 2022 года Правительство России приняло постановление № 92 от 03.02.2022 г, в котором был изменен порядок расчета размера платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (КР на СОИ) в МКД. Документ вступил в силу с 1 сентября. Нововведение заключается в том, что даже если в доме установлен общедомовой прибор учета, расчет КР на СОИ будет производиться по нормативам до тех пор, пока на общем собрание собственники не примут другого решения.

С сентября предусмотрено несколько вариантов расчета платы за КР на СОИ. Так, если в МКД нет общедомового прибора учета, то расчет платы производится исходя из норматива потребления коммунального ресурса на содержание общего имущества. Так было и прежде.

Если такой прибор в МКД установлен, но собственники на общем собрании не приняли решение о распределении КР на СОИ по фактическим показаниям приборов учета, то расчет будет выполнен исходя из норматива потребления с последующим перерасчетом по факту. Перерасчет производится по истечении каждого календарного года в первом квартале следующего года.

Также собственники помещений в доме могут принять решение о начислении платы за КР на СОИ по среднемесячному потреблению. В этом случае расчет производится исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении каждого календарного года в первом квартале производится перерасчет, исходя из фактического потребления коммунального ресурса, определенного по общедомовому прибору учета.

Если есть решение общего собрания собственников о расчете КР на СОИ по фактическим показаниям ОДПУ, то ежемесячный размер платы определяется исходя из объема по общедомовому прибору учета.

Принять решение об изменении способа расчета платы за КР на СОИ собственники могут в любой момент.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!